28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Артековцы предложили губернатору Севастополя запустить международный туристический проект для детей

НИА-Севастополь

В Международном детском центре «Артек» прошел III Большой слет туристов, который является главным российским мероприятием года в области туризма. Гостем слета, проходящего на Тороповой даче близ Севастополя, стал губернатор г. Севастополя Дмитрий Овсянников.

Совместно с директором «Артека» Константином Федоренко он встретился с юными туристами из различных регионов России, а также артековцами из 41 страны мира. Ребята предложили главе города запустить международный туристический проект, благодаря которому дети из разных стран смогли бы посетить Севастополь, изучить историю, увидеть знаменитые архитектурные и природные памятники.

«Это очень хорошее предложение, способ показать Севастополь всему миру. Наверняка, в следующем году запустим международную программу и пригласим в город-герой 50-100 детей. Отмечу, что сейчас в Севастополе реализуется программа для отдыха детей из различных регионов страны. Считаю, каждый школьник в России в рамках программ обучения, изучения истории должен побывать в городе-герое, ощутить патриотический дух и узнать героическое прошлое города», – рассказал Дмитрий Овсянников.

Наряду с этим, губернатор подчеркнул важность методических разработок «Артека»для развития детских лагерей региона: «Мы развиваем наши детские лагеря «Ласпи» и «Горный», и нам важна методическая помощь «Артека».

Константин Федоренко назвал актуальной совместную работу образовательных учреждений Севастополя и «Артека»: «Будущее региона в образовании и в науке, эта тенденция сегодня присутствует в Севастополе».

Руководитель «Артека» напомнил, что Большой слет туристов «Артека» организован при личной поддержке губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, по словам которого, «слет стал доброй традицией»: «Слету предшествовала серьезная подготовка – два месяца активной работы совместно с администрацией города-героя Севастополя. Считаю, что туристское направление – одно из самых перспективных в дополнительном образовании. Оно охватывает сразу несколько аспектов – в первую очередь это знакомство с историей и географией своей Родины. Если есть возможность детей из разных регионов России и других стран познакомить с уникальной в экологическом и историческом контексте территорией – Крымом и Севастополем, то это мы обязаны сделать».