28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Корабли Черноморского флота провели учение по прикрытию пункта базирования от ракетного удара условного противника

НИА-Севастополь

Экипажи кораблей Черноморского флота (ЧФ) провёли тренировку по прикрытию пункта базирования от массированного ракетного авиаудара условного противника.

Тренировка проведена в соответствии с планом боевой подготовки в рамках учения по противовоздушной обороне (ПВО) пункта базирования сил флота.

По замыслу учения, центр управления флота получил данные по взлёту группы самолётов условного противника в направлении Крымского полуострова.

Средства ПВО на кораблях флота были приведены в боевую готовность номер один, на взаимодействующие силы флота и армии ВВС и ПВО Южного военного округа был передан сигнал о приближении авиагруппы условного противника.

В ходе тренировки расчёты ПВО кораблей взяли на сопровождение и уничтожили воздушные цели условного противника ракетными и артиллерийскими комплексами предназначенным для противовоздушной обороны.

Цели были условно поражены до совершения захода самолётов на боевой курс и применения ими ракетного вооружения.

В учении приняли участие порядка десяти кораблей Черноморского флота, в том числе фрегат «Адмирал Эссен», сторожевые корабли «Сметливый», «Ладный» и «Пытливый».

Подобные учения регулярно проводятся штабами корабельных соединений во взаимодействии с территориальным центром управления Черноморского флота.

Отдела информационного обеспечения Черноморского флота