28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе прошла генеральная репетиция Парада Победы

НИА-Севастополь

В Севастополе проведена генеральная репетиция парада в ознаменование Дня Победы.

В рамках тренировки был полностью отработан хронометраж и ритуал проведения парада, проведен смотр парадных расчетов, оценена их слаженность.

В механизированной части тренировки парада задействовали порядка 70 единиц боевой техники береговых войск и армейского корпуса, входящего в состав Черноморского флота, а также образцы вооружения армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Возглавила историческую механизированную колонну Парада Победы в Севастополе, легендарная «Катюша» – пусковая установка БМ-13, за ней своим ходом прошли танки Т-34, ИС-2 и самоходная артиллерийская установка СУ-76. Это техника в преддверии Дня Победы была восстановлена и поставлена на ход специалистами ремонтных подразделений Черноморского флота.

Всего же к завершающему этапу подготовки празднования 9 мая в городах-героях Севастополе, Керчи, Новороссийске и столице Республики Крым – Симферополе привлечено около 5 тысяч военнослужащих Черноморского флота, соединений армии ВВС и ПВО Южного военного округа, представителей Росгвардии и МЧС России, а также кадеты и отряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В механизированной части генеральной репетиции парадов задействовали порядка 150 единиц боевой техники береговых войск и армейского корпуса Черноморского флота, а также образцы вооружения армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота