28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастополь подарил московской школе историческую карту Балаклавского сражения

НИА-Севастополь

В рамках празднования пятилетия воссоединения Севастополя с Россией руководитель Представительства Правительства Севастополя в городе Москве Александр Андреев посетил московскую школу № 536, где благодаря инициативе учителя истории Евгения Торяника был разработан школьный проект: «Балаклавское сражение Крымской войны». Александр Андреев поблагодарил учеников кадетского 8 «Г» класса и их учителя, за проделанную работу и пожелал им успехов в учебе.

«Дорогие друзья, я очень рад тому факту, что вы, подрастающее поколение не забываете историю, события, которые являлись переломными в судьбе нашего Отечества. После завершения сражения в английском языке появилось сразу два устойчивых выражения, использующихся и сейчас – это «тонкая красная линия», обозначающее оборону из последних сил и «атака легкой кавалерийской бригады» означающее отчаянные, но обреченные действия. Балаклавское сражение времен Крымской войны 1853 – 1856 годов сорвало планы неприятеля и не позволило ему с ходу овладеть Севастополем. Город продолжил борьбу, началась долгая 349 дневная оборона, продемонстрировавшая всему миру героизм защитников Севастополя», – сказал Александр Андреев.

Балаклавское сражение 1854 года – одно из полевых сражений Крымской войны 1853 – 1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и русскими войсками с другой. Сражение произошло в долинах к северу от Балаклавы, ограниченных Федюхиными высотами, Сапун-горой и рекой Черной.

«Проект призван усилить военно-патриотическое воспитание школьников на примере героической страницы русской военной истории – Балаклавского сражения 1854 года. Конечной целью проекта должно стать открытие в школе музея, посвященного этому событию. Также мы с ребятами планируем посетить прекрасный город Севастополь, посетить Балаклаву, самим пройтись по тем местам, где 165 лет назад сражались наши солдаты», –учитель истории школы № 536 Евгений Торяник.

В заключение Александр Андреев подарил школьникам полномасштабную копию военной карты Балаклавского сражения, на которой изображены действия кавалерии и исторический фильм о Крымской войне. Эти предметы станут первыми экспонатами в школьном музее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя