28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На Черноморском флоте отметили День моряка-подводника

НИА-Севастополь

В Севастополе у мемориального комплекса «Витязям черноморских глубин» прошли торжества, посвященные 113-летней годовщине со дня создания подводных сил России. В мероприятии приняли участие начальник штаба Черноморского флота Виктор Лиина, и.о. вице-губернатора Андрей Шишкин, военнослужащие Черноморского флота и ветераны.

Мероприятия начались с участия экипажей подводных лодок Черноморского флота и ветеранов-подводников в богослужении в храме Архистратига Михаила.

Затем у мемориального комплекса морякам-подводникам прошло торжественное построение экипажей подводных лодок ЧФ.

За последние четыре года состав Черноморского флота пополнился 6 новейшими дизельными подводными лодками проекта 636.3 - носителями комплекса крылатых ракет «Калибр». Эффективность действий подводных сил ЧФ доказана на практике, в том числе в ходе операции по борьбе с международным терроризмом на территории Сирийской Арабской Республики и выполнении боевых стрельб комплексом крылатых ракет морского базирования «Калибр-ПЛ» по объектам террористов в Сирии.В настоящее время экипажи подводных лодок выполняют задачи в зоне ответственности Черноморского флота», - сообщил Виктор Лиина.

Участники торжеств возложили венки и цветы к подножию мемориала. И.о. вице-губернатора Андрей Шишкин от имени главы города поздравил всех моряков- подводников с праздником.

« Севастополь и Черноморский флот неразделимы. Задача Правительства Севастополя обеспечить быт и социальную среду для семей военнослужащих. Мы строим новые садики и больницы, благоустраиваем парки и скверы, чтобы наши защитники знали – дома ждет надежный тыл», – сказал Андрей Шишкин.

Официальная часть завершилась прохождением роты почетного караула Черноморского флота, экипажей подводных лодок и военного оркестра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя