28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольские медучреждения подключены к системе мониторинга лекарств

НИА-Севастополь

За тем, как Севастополь обеспечен лекарствами позволит следить специальная система. Информационная система мониторинга лекарственных препаратов – призвана улучшить систему обеспечения горожан медикаментами.

«Система позволит следить за ходом исполнения контрактов на поставку медикаментов, контролировать неиспользуемые остатки лекарств и перераспределять их между медицинскими учреждениями в случае необходимости», – рассказала начальник отдела по развитию проектов Медицинского информационного аналитического центра Валерия Петрова.

Также информационная система обеспечит более эффективное планирование закупок лекарств. Делать это позволят актуальные данные по расходам и остаткам медикаментов в медицинских учреждениях. Видеть собранную в одну систему информацию о лекарственном обеспечении города и контролировать ее сможет Департамент здравоохранения совместно с МИАЦ.

Первыми вносить данные об имеющихся у них лекарствах и изделиях медицинского назначения начали городские больницы №1 и №2, а также Севастопольский противотуберкулёзный диспансер. До 31 марта текущего года информацию в систему по итогам инвентаризации дополнят еще 17 медицинских учреждений города. Кроме того, вскоре информационная система позволит контролировать обеспечение медикаментами тех горожан, которые имеют льготу, а также следить за защитой населения от фальсифицированных лекарств и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных лекарств.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя