28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

МДЦ «Артек» примет участие в фестивале «Крымская весна» в Зарядье

НИА-Севастополь

16-18 марта 2019 года Международный детский центр «Артек» примет участие в московском городском фестивале «Крымская весна», посвященном 5-летию воссоединения Крыма с Россией.  Мероприятия с участием «Артека» пройдут в парке «Зарядье». В парковом павильоне «Заповедное посольство» «Артек» представит москвичам и гостям столицы достижения, которых удалось достичь за 5 лет после воссоединения Крыма с Россией. Посетители станут участниками видеопутешествия по обновленному «Артеку», которое развернется на большом экране павильона.

Там же будет установлен экспозиционный стенд «Артека», на котором в течение трех дней москвичи и гости столицы смогут получить ответ на самый часто задаваемый вопрос: «Как попасть в «Артек»?». Специалисты детского центра представят систему распределения путевок – автоматизированную систему АИС «Путевка» и проведут пользовательские мастер-классы. Те ребята, которые придут в эти дни в «Зарядье» с копиями сертификатов о своих достижениях (дипломы, медали, грамоты, публикации и пр.), смогут создать в системе АИС «Путевка» свою страничку, загрузить достижения и создать свое портфолио, чтобы затем поучаствовать в конкурсе на путевку.

Гостей «Артека» будет встречать самый загадочный артековский герой - сказочный Абсолют. Легендарные вожатые познакомят посетителей с традициями детского центра и предложат разучить артековские песни, танцы и кричалки.

О жизни в «Артеке» и о том, что по итогам смены получает ребенок, расскажут и сами дети в своих видеороликах, которые были сняты во время пребывания ребят в обновленном детском центре.

Справка

Путевки в «Артек» предоставляются детям за достижения в учебе, творчестве спорте и общественной жизни. 95% путевок предоставляются на бесплатной основе (за счет средств федерального бюджета), а 5% – на коммерческой основе. С 2017 года путевки распространяются Автоматизированной информационной системой (АИС) «Путевка» на основе электронного портфолио. Система существенно повышает объективность конкурса на путевку и его доступность для детей из всех российских регионов.

Как работает АИС «Путевка».Ребенок или его родитель создает на портале Артека http://artek.org/ личный профиль и выкладывает свое портфолио ‒ наиболее значимые достижения, включая грамоты; благодарности за заслуги в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности; дипломы за призовые места; фото медалей, кубков; результаты проведенных исследований; творческие работы и пр. По заданным в системе критериям достижения получают «вес». Рассчитывается балл всего портфолио. Затем в режиме реального времени на основании этих баллов происходит автоматический расчет личного рейтинга кандидата. Если удаётся набрать нужный рейтинг, ребенок получает путевку.