28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе упорядочили систему предоставления льготного проезда

НИА-Севастополь

Как пояснила заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Алла Кордова, речь идет о списании денежного эквивалента льготы на проезд с федеральной доплаты неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже величины прожиточного минимума.

«При расчете доплаты до прожиточного минимума учитываются все предоставляемые социальные выплаты и льготы: на ЖКУ, кап. ремонт, ЕДВ, бесплатный проезд и другие. При этом если льгота предоставляется в натуральном виде, применяется денежный эквивалент. Эквиваленты льготы за проезд – 234 руб 89 копеек. То есть эта сумма наряду с другими была учтена при подсчете общего материального обеспечения неработающего пенсионера», - объясняет Алла Кордова.

Она подчеркнула, что в связи с особенностью предоставления в Севастополе льготы по бесплатному проезду в натуральном виде, до внедрения системы безналичной оплаты проезда, персонифицированный учет льготников не осуществлялся. То есть льготники пользовались и бесплатным проездом и одновременно получали денежный эквивалент льготы.

«Компенсация за льготника шла, как перевозчику из местного бюджета, так и непосредственно льготнику – из федерального бюджета Пенсионного фонда. Другими словами, осуществлялось задвоение финансирования», - сказала заместитель директора труда и соцзащиты.

По её словам, теперь, когда в городе внедрена система ЕГКС, упорядочить всю систему предоставления льготного проезда, а также исключить двойное финансирование, стало возможным.

При этом Алла Кордова отметила, что пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, вправе отказаться от оформления ЕГКС. В этом случае, им продолжат начислять денежный эквивалент льготы на проезд (234 руб 89 коп) в сумме федеральной доплаты к пенсии, однако проезд в общественном транспорте этим гражданам придется оплачивать.

Напомним, документы кроме Управлений труда и соцзащиты и МФЦ можно сдать, не выходя из дома.

Главным управлением информатизации и связи города Севастополя, совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, проведены работы по созданию электронной формы этой услуги.Чтобы подать документы необходимо авторизоваться на портале gosuslugi92.ru с помощью подтвержденной учетной записи. Оформление документов на получение ЕГКС займет всего несколько минут.

Стоит отметить, что данная услуга оказывается бесплатно. Подать документы можно перейдя по ссылке: https://gosuslugi92.ru/#/service/9200000000174228548/info

Персонифицированная ЕГКС – это пластиковая карточка, которая не только дает право на бесплатный безлимитный проезд в общественном транспорте, но и возможность получать дополнительные скидки в магазинах и аптеках.

Социальная карта позволяет воспользоваться правом на бесплатный проезд, получать скидки на социально-значимые товары в 45 магазинах торговых сетей «Новус», «Фуршет», «Лидер», «Дикий мед», «Добрострой», получать скидки в 32 аптеках сетей «Анапафармация», «Аптеки для всей семьи», «Мед-сервис», «Фармация», получать скидки в сети автозаправочных комплексов «ТЭС».

Департамент труда и социальной защиты по заявлению севастопольцев, переводит на карточку и другие социальные выплаты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя