28 апреля 2016, четверг, 11:03

Капитальный ремонт Детского сада №127 будет завершен до конца 2019 года

НИА-Севастополь

Капитальный ремонт старого корпуса Детского сада №127 на улице Хрусталева, 145, будет завершен до конца текущего года. Кроме предусмотренных ранее работ, в проект реконструкции включат ранее неучтенные. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам выездного совещания, проведенного на площадке строительства.

«Детский сад №127 в прошлом году полным составом переехал в новый корпус «Волна», расположенный поблизости, и мы приступили к капитальному ремонту аварийного здания. При строительстве были допущены ошибки и здание «поплыло» – требуется усиление фундаментов, ремонт стен, в том числе подпорных стен на прилегающей территории, благоустройство и установка новых спортплощадок, игровых комплексов. Сейчас работы находятся в самой активной стадии», - заключил Дмитрий Овсянников.

Здание рассчитано на 13 групп, из которых одна – ясельная для детей от полутора до 3 лет, и 12 дошкольных для детей от 3 до 7 лет. Уже выполнены подготовительные и демонтажные работы, в дальнейшем будет проведен капитальный ремонт кровли, коммуникаций, ограждения, а также благоустройство территории.

Глава города добавил, что первоначальный проект не включил в себя капитальный ремонт групп и ряда других внутренних помещений. Губернатор поручил руководству учреждения совместно с Департаментом капитального строительства произвести необходимые расчеты и дополнить существующую проектную документацию. Департамент образования, в свою очередь, должен принять решение о комплектации детского сада по завершению ремонта: либо полностью новым оборудованием, мебелью и игрушками, либо с сохранением ныне используемого.

Напомним, весной 2018 года было принято решение о переезде Детского сада №127 из аварийного корпуса на Хрусталева, 145 в новое здание на Хрусталева 161-а. Позже к учреждению добавились еще два корпуса – в одном ранее размещался детский сад №122, где в ближайшее время начнется строительство нового объекта. Второй – бывший детский сад Министерства обороны, расположенный на проспекте Генерала Острякова, 203.

В 2019 году планируется продолжить модернизацию действующих корпусов учреждения. По словам заведующей Детским садом №127 Ирины Майоровой это, наряду со строительством новых объектов, позволяет решать проблему нехватки мест в ясельных группах и перегруженности остальных групп.

«Детский сад, переданный от Черноморского флота, полностью укомплектован. Была проблема с отопительной системой, поэтому с лета начали проводить работы по ее полной замене, которые завершились до наступления холодов. В текущем году планируется провести капитальный ремонт туалетных комнат и пищеблока, финансирование на это выделено», - сообщила заведующая.

В целом программа по развитию учреждений образования Севастополя, включает в себя не только строительство новых объектов, но и ремонт действующих учреждений. Всего до конца текущего года будут выполнены капитальные и текущие ремонты в 86 школах и детских садах.

В 2019 году планируется также ввести в эксплуатацию 4 новых детских сада – на улицах Симонок, Николая Музыки, в Каче и микрорайоне Шевченко, общей вместимостью порядка 1000 мест.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя