28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополь зашёл большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск»

НИА-Севастополь

На Черноморский флот (ЧФ) в город-герой Севастополь прибыл большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Североморск».

Целью визита БПК «Североморск» является пополнение запасов, отдых экипажа     и плановое техническое обслуживание после выполнения задач дальнего похода.

В пункте базирования экипаж корабля встретил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев и заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

Весь период нахождения в зоне ответственности Черноморского флота экипаж корабля находится под управлением ЧФ.

Справочно:

В течение трёх месяцев с конца сентября по середину декабря 2018 года моряки Северного флота действовали в акватории Индийского океана, Аденского залива, Красного и Аравийского морей. Они выполняли задачи по борьбе с пиратством и обеспечивали безопасность гражданского судоходства.

Экипаж бпк «Североморск» выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана, Джибути, Карачи и Лимасол. Принял участие в международном российско-пакистанском учении по противопиратской деятельности «Аравийский муссон-2018» в Индийском океане и в межфлотском учении ВМФ России в Средиземном море.

За время дальнего похода бпк «Североморск» прошёл около 30 тысяч морских миль.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота