28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастопольские пожарные и кадеты МЧС приняли участие в мероприятиях ко Дню Героев Отечества

НИА-Севастополь

Памятная дата «День Героев Отечества» была утверждена Президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. С этого времени праздник отмечается ежегодно 9 декабря, объединяя в себе историю воинских и трудовых подвигов россиян. В этот праздничный день чествуют людей, особо отличившихся на военном и гражданском поприще, внёсших большой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки.

7 декабря, на кануне праздника, в Севастополе в сквере им. Бузина состоялся митинг-реквием, в ходе которого чествовали память героев-ликвидаторов Чернобыльской аварии, не доживших до этого дня. В ходе мероприятия отдали также дань уважения всем ветеранам Чернобыля, и тем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий».

Мероприятие продолжилось в концертном зале института экономики и права, где состоялось торжественное собрание ко дню Героев Отечества, посвящённое тем, кто своим примером показывает образец беззаветного служения Родине, честь и отвагу, мужество и высокие личностные качества. В ходе официальной части, участников собрания с праздником, а также с 32-й годовщиной завершения работ по строительству объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС поздравил заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по городу Севастополю Вадим Артамонов.

«Нельзя позабыть той аварии, которая стала одной из самых крупных техногенных катастроф прошлого века. Её тяжелейшие последствия известны не только в нашей стране – они известны всему миру. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. И в первую очередь мы конечно вспоминаем о специалистах различных профессий, это все те, кто строил и помогал строить «Саркофаг». Проявив высочайший профессионализм, трудовой героизм, ценой потери своего здоровья и даже жизни, ликвидаторы строили над разрушенным реактором «Саркофаг», обеспечивая безопасность всего мира. Мы не имеем права забыть, как в кратчайшие сроки, за шесть месяцев, было сооружено «Укрытие». Пусть в ваших домах царят мир, уют и взаимопонимание!», - сказал Вадим Артамонов.

В ходе мероприятия прошла демонстрация документального фильма «Чернобыльское братство» о современной жизни героев-ликвидаторов, а также состоялось награждение активистов Региональной общественной организации инвалидов «Союза «Чернобыль» Севастополя» и праздничный концерт.