28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы Worldskils Russia»

НИА-Севастополь

В Севастопольском центре культуры и искусств состоялось торжественное открытие III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskils Russia». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Юрий Кривов и директор Департамент образования Игорь Белозеров.

«За последние годы в Севастополе значительно возросло количество молодых людей, которые выбирают рабочие профессии, идут в систему начального и среднего профессионального образования. Крепкая основа в жизни – это когда ты освоил специальность, благодаря которой можешь прокормить себя и принести пользу окружающим. Стратегия развития Севастополя делает ставку на возрождение базовых для региона отраслей. Поэтому сегодня городу особенно необходимы молодые специалисты рабочих профессий по всем приоритетным направлениям. Замечательно, что в таком юном возрасте вы выбрали профессию, которая вам по душе, и стремитесь в совершенстве овладеть ею», – обратился к участникам Юрий Кривов.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Севастополе проводится с 25 ноября по 1 декабря. Организаторами соревнований выступают Правительство Севастополя и Севастопольский центр развития образования.

Студенты будут соревноваться по 13 компетенциям, среди новых: электромонтаж, ресторанный сервис и документационное обеспечение управления и архивоведение. В Чемпионате примут участие 79 конкурсантов, а также 187 экспертов из Республики Крым, Перми, Краснодара, Челябинска, Ульяновска и Кемерово.

Напомним, что в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskils Russia», проходившего в городе Южно-Сахалинск в августе 2018 года команда участниц по компетенции «Туризм» из Севастополя заняла 4 место. Раз в два года одна из стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в Казани.

Справочно:

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран.

Россия впервые приняла участие в 2012 году. За пять лет были проведены порядка 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 90 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 20 тысяч российских и международных экспертов. Общее число зрителей приблизилось к 1,5 млн человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя