28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Работа в отряде «Юных следователей» – это еще одна возможность артековцам выбрать себе дело по душе

НИА-Севастополь

21 ноября 2018 года в «Артеке» открылась новая образовательная площадка – учебный криминалистический комплекс Следственного комитета РФ. Он включает в себя класс криминалистики и два полигона, имитирующих «места происшествия». Здесь дети будут в теории и на практике учиться работать со спецоборудованием – металлоискателем, мобильным криминалистическим чемоданом,  лазерным дальномером, фотоаппаратом и камерой и др., выполняя задания профессиональных следователей, в том числе, и с помощью интерактивной панели.

Накануне открытия комплекса с артековцами встретился руководитель Управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой России Сергей Петров. Он провел для них урок «Гражданин начинается с детства», в ходе которого рассказал о тонкостях работы современного следователя и ответственности каждого гражданина за будущее своей страны. Артековцы задали Сергею Петрову вопросы о службе в Следственном комитете и о возможности обучения в образовательных организациях ведомства.

«Цель нашей программы – не склонить ребят к тому,  чтобы все они стали следователями, а познакомить их с этой профессией, чтобы они поняли, насколько она важна и сложна, – рассказал Сергей Петров. – Для кого-то из ребят, эта профессия может стать жизненной дорогой, а кто-то наоборот поймет сегодня, что это не его путь». 

Образовательная программа «Юный следователь» реализуется в «Артеке» с 2016 года. Она рассчитана на детей в возрасте от 11 до 18 лет. «Все учебные ситуации даются с учетом возраста, а работа с техникой вызывает у ребят наибольший интерес, и поэтому, идя навстречу их пожеланиям, мы теперь большее внимание уделяем практике»,– отметил Сергей Петров. Программа принесла уже свои результаты – свыше 20 артековцев, прошедших через нее, поступили в специализированные вузы.

Юрий Ээльмаа, заместитель директора МДЦ «Артек» по методической работе, рассказал, что «Артек» «выстроен» как насыщенная образовательная среда с максимумом возможностей. «Работа в отряде «Юных следователей» – это еще одна возможность выбрать себе дело по душе в жизни. Романтическое отношение к детективной тематике всегда присутствует в подростковом возрасте. Это время, когда читают детективы о Шерлоке Холмсе и Пуаро. С артековцами здесь работают профессионалы из Следственного комитета РФ, что дает детям возможность соприкоснуться с профессией напрямую. К тому же, это очень артековская история, потому что ребята учатся работать в команде. Также как и следователь работает не один, а в тесном контакте с другими специалистами – для лагеря такая командная форма работы довольно органична», – подчеркнул Юрий Ээльмаа.

Стоит отметить, что у этой образовательной программы есть еще одна, не менее важная, сторона. Это предупреждение правонарушений на этапе замысла. «Оборудование в криминалистическом классе – самое современное, оно позволяет из мельчайших фрагментов «раскрутить» всю цепочку преступления. А преступник исходит из мысли, что он всё предусмотрел и его не поймают. Здесь же очень хорошо видно, что даже и пытаться не стоит», – заключил Юрий Ээльмаа .