28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе завершаются работы по инвентаризации городских общежитий

НИА-Севастополь

До конца текущего года сотрудники Департамента капитального строительства планируют завершить работу по инвентаризации помещений общежитий, находящихся в собственности города. Об этом сообщил и. о. вице-губернатора Михаил Демиденко.

«По поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова Департамент капитального строительства проводит мониторинг жилых помещений, находящихся в собственности города. В комнатах общежитий проживают люди, в том числе оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Наша задача – провести инвентаризацию помещений, собрать всю необходимую информацию и документацию о жильцах. Выселять из комнат мы никого не планируем. Правительство Севастополя будет поддерживать граждан, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, и после полноценного обследования помещения будем помогать жителям узаконить свои права на проживание», – сообщил Михаил Демиденко.

Одним из ярких примеров стали жильцы двух общежитий в селе Поворотном, которые проживали более 20 лет без разрешительных документов. По словам заместителя директора Департамента капитального строительства Владимира Еременко, жильцам на данный момент оказывается всесторонняя поддержка, чтобы узаконить их права на проживание в помещениях.

Межведомственной комиссией за период с мая по ноябрь 2018 года обследовано 52 из 62 общежитий. Согласно анализу документов и сведений, полученных в ходе проведения проверок, законные основания на проживание в общежитиях предварительно подтвердили 75 % граждан.

Михаил Демиденко добавил, что жителям общежитий необходимо обратиться в Департамент капитального строительства с заявлением на заключение договора социального найма государственного жилищного фонда. Граждане, не присутствовавшие в помещениях в момент проведения мониторинга, представляют необходимые документы и сведения непосредственно в Департамент капитального строительства города.

В Межведомственную комиссию, осуществляющую мониторинг общежитий, входят сотрудники Департамента капитального строительства, Департамента по имущественным и земельным отношениям, Правового управления, Департамента архитектуры и градостроительства, представители регионального штаба Общероссийского народного фронта и Законодательного Собрания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя