28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Праздник сбора оливок начинается в Артеке

НИА-Севастополь

Сегодня в МДЦ «Артек» в знаменитой оливковой роще, многие деревья которой посажены известными гостями «Артека», начнется традиционный праздник сбора оливок. В этом году сбор примет характер состязания – команды всех лагерей будут соревноваться: кто больше соберет за отведенное время.

Оливковой роще «Артека» почти 200 лет и поэтому при сборе урожая важно не повредить деревья: механизация не используется, а к технологии артековцы относятся с особенным вниманием. Для всех участников сбора экспертами и консультантами выступят дети, которые готовились к празднику вместе с биологами, ботаниками, озеленителями и ландшафтными дизайнерами детского центра.

В этот день в столовых «Артека» будут подготовлены площадки дегустаций уже готовых оливок, а также традиционных блюд средиземноморской кухни, в рецептуре которых используются оливки и оливковое масло. Праздничную атмосферу будут создавать ребята студии «Диджеинг ПРО», а юные художники из всех лагерей смогут поучаствовать в пленэре – сделать зарисовки оливковых деревьев с натуры в период, когда они наиболее красивы. Учитывая, что многие дети приехали из северных регионов, для них это станет уникальным визуальным и художественным опытом.

Собранные плоды олив ребята на мастер-классе вместе с технологами и кулинарами «Артека» подготовят к этапу засолки и консервирования, а затем законсервируют.