28 апреля 2016, четверг, 11:03

Силы и войска Черноморского флота возвратились в пункты дислокации после учения

НИА-Севастополь

В Новороссийской военно-морской базе завершено командно-штабное учение, которое проходило под руководством командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Моисеева.

Корабельные группировки, дивизионы береговых противокорабельных комплексов «Бал», «Бастион» и «Берег», самолёты и вертолёты из состава соединений Морской авиации и подразделения морской пехоты Черноморского флота вернулись в пункты базирования и постоянной дислокации.

В морских и сухопутных полигонах экипажи кораблей и военнослужащие морской пехоты провели пять суток, где отработали различные вводные, поступающие от штаба руководства, по плану учения.

В частности, корабельные силы провели комплекс учений: бой с отрядом кораблей условного противника и противовоздушная оборона кораблей на переходе морем, в ходе которых выполнили артиллерийские и ракетные (путём выполнения электронного пуска) стрельбы по морским и воздушным целям.

Противокорабельные береговые комплексы «Бал», «Бастион» и «Берег» отработали совершение марша, развёртывание и маскировку оборудованных позиций, а подразделения морской пехоты совершили погрузку на десантные катера и провели высадку тактического морского десанта.

В ходе Командно-штабного учения Новороссийской военно-морской базы выполнено порядка 50 учебно-боевых задач, было задействовано более 2 тыс. военнослужащих, малые противолодочные корабли, ракетные и десантные катера, дивизионы береговых противокорабельных комплексов «Бал», «Бастион» и «Берег», самолёты и вертолёты из состава соединений Морской авиации и подразделения морской пехоты Черноморского флота. Руководил учением командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота