28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе проводят независимую оценку качества социальных услуг

НИА-Севастополь

Департаментом труда и социальной защиты населения во исполнение майских указов Президента России проводит оценку качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания города. Для проведения оценки ведомством заключен госконтракт с ООО Исследовательский центр «НОВИ».

«Независимая оценка качества учреждений проводится, прежде всего, в целях повышения качества оказания услуг организаций социальной сферы и улучшения информированности получателей услуг о деятельности учреждений. В настоящее время проверка осуществлена в 6 учреждениях социального обслуживания», - отметила начальник Управления социального обслуживания Жанна Финогенова.

По словам начальника управления, специалисты оценивают комфортность условий предоставления услуг, открытость и доступность информации об организации, доступность получения услуг, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, время ожидания оказания услуги, доброжелательность и компетентность работников и другое.

Жанна Финогенова добавила, что независимость такой оценки обеспечивается, в том числе и участием в ней Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения.

«На сегодняшний день члены Общественного совета выехали в два учреждения социального обслуживания: ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» и ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям», чтобы на их примере оценить объективность расчетов при проведении независимой оценки качества оказания услуг», - отметила Жанна Финогенова.

По результатам обследования, председатель Общественного совета Наталья Кирюхина отметила, что в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» необходимо дооборудовать прилегающую территорию для обеспечения доступности маломобильных групп населения.    

Начальник управления заверила, что все рекомендации и замечания общественников будут учтены при разработке плана мероприятий по улучшению качества предоставляемых услуг учреждениями социальной сферы.  

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя