28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе прошла акция по безопасности дорожного движения «Шагающий автобус»

НИА-Севастополь

Воспитанники Дворца детского и юношеского творчества стали участниками акции «Шагающий автобус». Мероприятие организовано в рамках месячника по безопасности дорожного движения, инициированного главой региона Дмитрием Овсянниковым.

Более 50 школьников под руководством Управления ГИБДД УМВД России по городу Севастополю, а также участников Севастопольского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» прошли по безопасному маршруту «Дом – Дворец детского и юношеского творчества – Дом». Воспитанникам центра дополнительного образования рассказали о правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу и вручили подарки – световозвращающие брелоки.

Акция поддержана Департаментом образования Севастополя, общественной организацией «ВелоПобеда», а также отрядом юных инспекторов движения Гимназии № 2 «Южный дозор».

Отметим, что во всех образовательных учреждениях города стартовали акции по безопасности дорожного движения: «Шагающий автобус», «Пешеход – На Переход» и «Севастополь – Засветись».

Ранее в Севастополе прошла акция «Школа безопасности пожилого человека», организованная Управлением ГИБДД УМВД России по городу Севастополю и Департаментом труда и социальной защиты населения.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Севастополю за 9 месяцев 2018 года в городе произошло 56 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, ни один ребенок не погиб.

Отметим, что в течение 2018 года в рамках комплексной программы повышения уровня безопасности дорожного движения ГУП «Севастопольский Автодор» проводит работы по установке вблизи детских образовательных учреждений специальных технических средств для снижения скорости движения транспорта.

С начала года на пути следования детей к образовательным учреждениям и в местах остановки школьных автобусов силами предприятия установлено и заменено 315 дорожных знаков, 344 метра искусственных неровностей, 7 пешеходных переходов оборудовано светофорами. Также на дорогах нанесено 58 знаков «Дети» и «Ограничение скорости 40 км/ч».

На сегодняшний день 80% учреждений образования оборудованы безопасными дорожными переходами, где установлены соответствующие дорожные знаки, искусственные дорожные неровности, а также обновлена разметка.

В целом в 2018 году в городе уже установлено 24 светофора типа Т.7, до конца года планируется установить еще 12 светофоров. В преддверии учебного года была обновлена горизонтальная дорожная разметка на 493 наземных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, на 42 регулируемых пешеходных переходах и перекрестках введен круглосуточный режим регулирования.

Также Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отмечал необходимость проведения разъяснительной работы для формирования у автомобилистов культуры безопасного вождения.

Напомним, на сегодняшний день в Севастополе введены в эксплуатацию все 118 запланированных рубежей фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Ежедневно система определяет около 4 тыс. правонарушений. Общая сумма начисленных штрафов составила около 260 млн рублей, количество вынесенных постановлений – около 670 тысяч.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя