28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Археологи ИИМК РАН и волонтёры РГО начинают раскопки под благоустройство и реставрацию Исторического бульвара Севастополя

НИА-Севастополь

В октябре 2018 года археологи Института истории материальной куль¬¬¬туры Российской академии наук (ИИМК РАН) начинают раскопки на Историческом бульваре Севастополя, который увековечил героизм защитников города в годы Крымской войны 1853-1856 гг.

Запланированы работы на территории 4-го бастиона, входившего в полукольцо сухопутных укреплений Южной стороны Севастополя в 1854-1855 гг., созданных под руководством инженер-подполковника Э.И.Тотлебена. А также – на территории объекта культурного наследия "Беседка "Грибок", где в середине XIX в. и в годы Великой Отечественной войны размещались артиллерийские батареи.

В 2016 г. специалисты "Севастопольской экспедиции ИИМК РАН" зафиксировали исторические конструкции 4-го бастиона, установили характер накопления и мощность культурных слоёв на валганге, на склонах, во рву басти-она. Это позво¬лило связать открытые в ходе разведок и видимые на поверхности конс¬трукции – с планом объекта, составленным Т.Э.Тотлебеном в 1861 г., ре¬кон¬с¬труировать профи¬ли рвов, подготовить комплекс мероприятий по сохранению архео¬ло¬гического наследия в ходе планируемой реконструкции мемориального комплекса.

Археологические работы 2018 г., где рядом со специалистами будут трудиться волонтёры Русского географического общества, позволят воссоздать реальную картину событий Обороны Севастополя и напомнить о его отважных защит¬никах, кото¬рые впоследствии не раз вдохновляли российский народ на борьбу с завоевателями.

Ознакомиться с ходом работ и получить комментарии археологов и волонтёров представители СМИ смогут 4 ноября 2018 г. в 13:00 у 4-ого бастиона.

Контактные телефоны: +7-906-261-22-85 (Соловьёв Сергей Львович)

                                         +7-921-305-47-07 (Соловьёва Наталия Фёдоровна)

                                       + 7-903-969-93-08 (Хуторская Екатерина Юрьевна)

Историческая справка:

В 1854 г. вооружённые силы Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италии), располагавшие 34 линейными кораб¬ля-ми и 55 фрегатами (большинство паровые), блокировали у Крымского полуострова русский флот, насчитывающий всего 14 ли¬нейных парусных кораблей, 6 фрегатов и 6 па¬роходо-фрегатов. 62 тыс. чел. со 134 полевыми и 73 орудиями оса¬дили Севас¬тполь, но неделя, что враг отвёл на захват, растянулась на 11 месяцев и унесла жизни более 150 тыс. чел.

Оборону Севастополя возглавили командующий Черноморским флотом адмирал В.А.Кор¬ни¬лов и вице-адмирал П.С.На¬химов. Чтобы не допустить прорыв в Севастопольскую гавань, были затоплены 5 линейных кораблей, а морские орудия и экипажи вошли в число защитников города. Все фор-тификационные работы велись прямо под огнём неприятеля под руководством инженер-подполковника Э.И.Тотлебена, признанного "душой" обороны.

Сопротивление севастопольцев стало известно далеко за пределами России и вынудило ин¬тер¬вентов согласиться на мирные переговоры совсем не на тех условиях, на которые они рассчитывали в начале войны.

***

4-ый бастион защищал центр города, входил во вторую дистанцию линии обороны и был серьёзно укреплён: к августу 1855 г. имел около 200 орудий. Враги называли его "Мачтовым".

С октября 1854 г. здесь шла подземно-минная война. После неудачи первой бомбардировки враги решили сделать под-копы под укрепления, взорвать передовые линии и идти на штурм, но наши военные инженеры разгадали их планы (кроме того, в декабре 1854 г. Э.И.Тотлебену передали изготовленный в Париже план осадных ра¬бот) и подвели слуховые рукава сразу на двух глубинах.

Трудились в невероятно тяжёлых условиях по 8 часов в 3 смены по 350 солдат – без свечей, на ощупь, землю выносили в мешках, а галереи заливали грунтовые воды. Работами руководил штабс-капитан А.В.Мельников, прозванный "обер-кротом" Севастополя. За 7 мес. подземно-минной войны защитники прорыли у бастиона 6 тыс. 892 м подземных галерей, враги – 1 тыс. 280 м; русские произвели 94 взрыва (761 пуд пороха), неприятель – 121 (4 тыс. 148 пудов пороха). Активные дейст¬вия защитников под землёй перед 4-ым и 5-ым бастионами, редутом Шварца и Малаховым курганом заставили противника признать поражение в подземно-минной войне, "Мачтовый бастион" остался непобеждённым.

Среди героев 4-ого бастиона – унтер-офицер Фёдор Самокатов, что пробыл в минах 9 месяцев. В феврале 1855 г. русские сапёры нашли слуховой рукав противника. Самокатов с пятью солдатами его захватил. В апреле 1855 г. он был ранен в плечо, но через 3 дня возвратился в контрмины.

На 4-ом бастионе 1,5 месяца воевал Л.Н.Толстой. "За нахождение во время бомбардирования на Язоновском редуте 4-го бастиона, хладнокровие и распорядительность для действий противу неприятеля" он был представлен к производству в следующий чин и награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость".

"Обер-крот" Мельников был контужен, серьёзно ранен, но выжил и дослужился до генерала. До конца жизни носил золотой перстень с изображением 4-го бастиона, украшенный бриллиантами и изумрудом. Откуда у него появился этот перстень – тайна, говорили, что ему как непобедимому "обер-кроту" его прислали французские сапёры в знак уважения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя