28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе продолжают работы по обновлению фасадов

НИА-Севастополь

Заместитель директора НКО «Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя» Лев Осипов посетил с инспекцией один из объектов капитального ремонта – дом № 9 по ул. Воронина.

«Этот объект стал проблемным из-за самовольной перепланировки дома одним из прошлых собственников. Не эксплуатируемая скатная кровля была демонтирована жильцами, а вместо нее была оборудована мангальная зона. Спустя несколько лет из-за перепланировки кровля начала серьезно протекать – затапливать подъезд и фасад. Данная проблема была выявлена нами во время инспекции домов, подлежавших капремонту в этом году. Просто отремонтировать фасад, не решив задачу отвода дождевых вод,  означало бы в пустую потратить средства собственников. После тщательной проработки вопроса нами было найдено инженерное решение, позволившее устранить эту проблему  в части касающейся фасада. Подрядной организацией будет смонтирована ливнесточная система, которая защитит фасад. Бремя  же протеканий в подъезд после самовольной перепланировки, ложиться на жильцов этого дома и управляющую компанию. Мы могли бы решить эту проблему в рамках капитального ремонта крыши, однако жители выбрали ремонт фасада. К сожалению, с самовольными перепланировками и разнообразными пристройками мы сталкиваемся практически на каждом ремонтируемом доме. В каждом из этих случаев жильцы не задумываются о том, что это приводит в конечном итоге к разрушению здания», – рассказал Лев Осипов.

Заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту сообщил, что эта проблема стала одной из причин, по которым подрядная организация не укладывается в график сдачи объекта. Кроме того, Фондом были вынесены предписания подрядной организации о необходимости увеличения численности бригады, работающей на объекте. По заверениям подрядчика работы на данном объекте завершаться в течение двух недель. За нарушение договорных сроков сдачи объекта подрядной организации будут применены штрафные санкции.

В этом году по краткосрочному плану капитального ремонта будет обновлено 69 фасадов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя