28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников принял участие в церемонии открытия форума «Золотой Витязь»

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников принял участие в торжественной церемонии открытия IX Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь», который проходит под председательством члена Патриаршего Совета по культуре, народного артиста России Николая Бурляева.

«От лица всех присутствующих хочу сказать огромное спасибо, Николай Петрович. Это очень важный для Севастополя форум, благодаря ему мы сможем увидеть замечательные работы талантливых художников, фотохудожников. Стоит напомнить, что весной у нас прошел кинофорум «Золотой Витязь» и мы договорились, что он обязательно пройдет в Севастополе и в 2019 году. По инициативе Президента России у нас в Севастополе будет построен киноконцертный зал, и я надеюсь, что и кинофорум «Золотой Витязь», и форум изобразительных искусств будут проходить на его площадке», - заявил Дмитрий Овсянников.

В рамках форума в разных районах Севастополя пройдет сразу три выставки, которые будут открыты до конца ноября.

Николай Бурляев поблагодарил правительство города и Губернатора Дмитрия Овсянникова за ту поддержку, что оказывается культурным инициативам в Севастополе и выразил уверенность, что «в отличие от французских Канн Севастополь станет средоточием подлинной культуры».

В рамках церемонии открытия форума состоялась презентация выставки «Святая Русь» Лауреата Золотой медали имени Александра Иванова, заслуженного художника России Павла Рыженко.

11 октября в Государственном историко-археологическом музее Херсонес Таврический начнет работу выставка «Свет фресок Дионисия» фотографа Юрия Холдина. В рамках открытия выставки состоится демонстрация фильма «Дионисий - путь художника» режиссера Дмитрия Чернецова.

Также 11 октября в Балаклавском дворце культуры стартует выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона». IX Международный Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь» проводится Международным Форумом «Золотой Витязь» при участии и поддержке Министерства культуры РФ, МЧС России, Правительства Севастополя, Союза кинематографистов России. В рамках Форума пройдёт серия из 10 выставок в Севастополе, Москве, Московской и Калиниградской областях, Луганске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя.