28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новейший фрегат «Адмирал Макаров» завершил выполнение задач в Средиземном море и осуществляет переход в Севастополь

НИА-Севастополь

Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров», завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования - город-герой Севастополь.

В настоящее время корабль осуществляют проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Черное море.

Ранее экипаж фрегата принял участие в Главном Военно-морском параде в честь празднования дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и в межфлотском учении совместно с кораблями Балтийского и Северного флота в морских полигонах боевой подготовки Балтийского моря.

Непосредственно в Средиземном море «Адмирал Макаров» принял участие и отработал задачи по предназначению в ходе межфлотского учения под руководством Главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации.

Первое прибытие и заход корабля в город-герой Севастополь, а также его торжественная встреча командованием Черноморского флота планируется в конце недели.

Справка:

Фрегат «Адмирал Макаров» является третьим фрегатом морской зоны проекта 11356 и назван в честь российского флотоводца и учёного, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Передача фрегата флоту и подъём на нем Военно-морского флага состоялись 27 декабря 2017 года. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. «Адмирал Макаров» вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1,» артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота