28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На церемонии открытия АртекФорума запущен обратный отсчет до 100-летия «Артека»

НИА-Севастополь

27 сентября в «Артеке» состоялось торжественное открытие III Международного образовательного форума. В церемонии на Центральном стадионе приняли участие 3 тысячи детей начавшейся смены «Добрая воля «Артека» и более чем тысяча гостей, прибывших из различных регионов страны.

В этом году впервые в работе форума будут участвовать дети в качестве равноправных участников дискуссий об образовании. Директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, обращаясь с приветствием к детям, подчеркнул важность этого нововведения: «Мы решили пригласить на форум тех, кто на самом деле может придумать что-то новое – детей. Я надеюсь, что у нас получится, наверное, самое важное, что требуется человеку – фантазировать, представлять что-то новое вне зависимости от того, что есть в нашем жизненном опыте, в опыте родителей, в памяти и истории», – отметил директор детского центра.

Перед участниками выступили музыканты Краснознаменного ансамбля Черноморского флота и духового оркестра Филиала Нахимовского военно-морского училища Севастополя. Их выступление не оставило никого равнодушных, как и торжественный проход военных вертолетов, символично салютовавших в честь собравшихся.

Основной идеей церемонии стал призыв к совместному строительству будущего, в котором технологии помогают человеку в познании и творчестве. Появление на шоу гигантских трансформеров в соседстве с хрупкими детскими образами стало олицетворением характера вызовов, на которые предстоит искать ответы участникам форума.

В ходе церемонии открытия форума был запущен обратный отсчет до 100-летия «Артека», которое будет отмечаться в 2025 году. Юбилейные часы, согласно олимпийской традиции, были заведены за 7 лет до знаменательного события представителями всех лагерей «Артека».

В церемонии обратного отсчета до «Столетия «Артека» приняли участие директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, заместитель главнокомандующего военно-морского флота Российской Федерации, генерал-лейтенант Олег Макаревич и Герой России, российский космонавт Александр Калери.

В этот же день в «Артеке» прошёл телемост Международного детского центра «Артек» и Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018». В рамках телемоста артековцы и участники III Международного форума «Столица будущего» и 85 победителей региональных этапов конкурса «Учитель года 2018» в прямом эфире обсудили, каким станет образование в ближайшие годы, как изменится роль педагога и чего ждут дети от современных учителей.

В первый день работы форума его участники обсудили вопросы и перспективы международного сотрудничества в сфере образования. Собственным опытом поделились коллеги из Китая, Нидерландов и Монголии. По их мнению, развитие профессиональных связей между специалистами из разных стран играет ключевую роль в глобальном развитии сферы образования.

Напомним, что III Международный образовательный форум в «Артеке» продолжит свою работу до 29 сентября. Его программу составляют 95 мастер-классов, 36 мастерских, 30 круглых столов и 58 лекций. Также ожидаются эксклюзивные презентации исследований и детские культурные акции.