28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе заработает институт приемной семьи для инвалидов и пожилых людей

НИА-Севастополь

В Севастополе граждане, принявшие решение принять в семью и заботиться об инвалиде или пожилом человека, будут получать ежемесячное пособие. Соответствующее постановление принято сегодня в ходе заседания правительства города под руководством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

«Цель данного постановления – снизить фактический спрос на стационарное социальное обслуживание, а также способствовать расширению выбора форм социального обслуживания и повышению комфортности и сохранению домашних условий проживания пожилых граждан и инвалидов», – отметила и.о. директора Департамента труда и социальной защиты населения Елена Бардакова.

Как показала практика использования технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в ряде регионов России, именно приемные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищенными.

Дорожной картой планируется создание в 2018 году 20 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Дополнительных средств из бюджета города Севастополя на реализацию указанного проекта постановления не потребуется, средства на выплату вознаграждения будут перераспределены в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаментом труда и социальной защиты населения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя