28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Экипаж подводной лодки «Новороссийск» проводит тренировки по эвакуации из торпедного аппарата

НИА-Севастополь

Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» Черноморского флота (ЧФ) проводит тренировки по выходу из торпедного аппарата в рамках комплекса сдачи нормативов на учебно-тренировочном комплексе (УТК) подводников.

В ходе обучения на УТК экипаж «Новороссийска» выполняет нормативы по одеванию спасательного снаряжения и отработке выхода из торпедного аппарата с использованием индивидуального дыхательного аппарата.

Эвакуация через торпедный аппарат является основным способом спасения из подводной лодки, лежащей на грунте, и требует не только хорошей физической формы, но и соответствующего уровня психологической подготовки.

На втором этапе сдачи нормативов в бассейне УТК подводники провели тренировку по экипировке в спасательный костюм и посадке в надувной спасательный плот ПСН-10.

Непосредственно на подводной лодке, экипаж провёл учение по приготовлению корабля к бою и походу, экстренному погружению и всплытию.

Данный комплекс учебных мероприятий является обязательным элементом курса боевой подготовки для экипажей подводных лодок.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота