28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На Черноморском флоте впервые отработали нестандартный способ пополнения боезапаса корабля

НИА-Севастополь

На Черноморском флоте (ЧФ) впервые в ходе учения апробировали нестандартный способ пополнения боезапаса корабля в открытом море.

В морском полигоне флотские специалисты осуществили перегрузку торпеды с опытового судна на противолодочный корабль на ходу, а не в условиях постановки кораблей на якорь.

Торпеду с опытового судна ОС-138 перегрузили на малый противолодочный корабль «Суздалец», при этом корабли, будучи ошвартованными бортами друг к другу, осуществляли совместное движение.

Данный способ пополнения торпедного боезапаса был выполнен впервые, кроме того впервые для этих целей было использовано опытовое судно.

Нестандартный подход выполнения этой задачи был разработан и осуществлён на практике на Черноморском флоте, как альтернатива классическому варианту пополнения кораблей данным видом боезапаса. Способ перегрузки на ходу позволяет сократить время операции и продолжить движение в заданном направлении, что является необходимостью при выполнении противолодочным кораблем основной задачи по предназначению.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота