28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новейший фрегат «Адмирал Макаров» начал переход на Черноморский флот

НИА-Севастополь

Третий серийный фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров», начал выполнение задач межфлотского перехода с Балтийского в Черное море к месту постоянного базирования в Севастополе.

Корабль входит в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота.

29 июля с.г. экипаж фрегата принял участие в Главном Военно-морском параде в честь празднования дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Также, в составе межфлотском группировки, совместно с кораблями Северного и Балтийского флотов фрегат «Адмирал Макаров» принял участие в плановых учениях в полигонах боевой подготовки Балтийского моря, в ходе которых экипажи отработали эпизоды по противодиверсионной, противоминной, противовоздушной, противолодочной и противокорабельной обороне и высадке морского десанта на необорудованное побережье.

Справка:

Фрегат «Адмирал Макаров» является третьим фрегатом морской зоны проекта 11356 и назван в честь российского флотоводца и учёного, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Передача фрегата флоту и подъём на нем Военно-морского флага состоялись 27 декабря 2017 года. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. «Адмирал Макаров» вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1,» артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота