28 апреля 2016, четверг, 11:03

В честь строителей на стройплощадке лагеря «Солнечный» прошел артековский концерт

НИА-Севастополь

В предстоящие выходные в России отмечается День строителя. В МДЦ «Артек» решили также отметить этот профессиональный праздник. И это не случайно. Именно строители за короткий срок с 2014 года практически заново построители детский центр мирового уровня. За это время реконструировано более 280 тыс. м2 различных площадей, в том числе 96,5 тыс. м2 площадей в 9 лагерях, 23 км дорог, 21,5 км инженерных сетей, 6 столовых, 15 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, 7 костровых, 3 набережные, технические помещения. Введен в эксплуатацию современный скалодром и веревочный парк, центр дополнительного образования площадью 6 тыс. м2. Построена «Артек-Арена» вместимостью 4,5 тыс. человек, площадью 3,9 тыс. м2.

В настоящее время ведется строительство еще одного лагеря – Солнечного. Общая площадь застройки около 6 га и площадью корпусов в 41 370 м2. Лагерь является уникальным проектом в силу применяемых технологий строительства и масштаба - рассчитан на единовременное пребывание 1 000 детей. С открытием комплекса «Солнечный» «Артек» будет принимать 5 тысяч детей в смену и более 50 тысяч детей в год. На сегодняшний день в ходе строительства нового лагеря освоено боле 2 млрд рублей, а всего на возведение «Солнечного» планируется направить 10 млрд рублей., что делает его самым крупным детским инвестпроектом России последних лет.

10 августа в Артеке в честь Дня строителя состоялась первая «детская» презентация возведенных объектов «Солнечного».

Строители компании «Стройгазмонтаж» приняли в гостях артековцев из разных лагерей и показали им жилой корпус, который готовится к сдаче в эксплуатацию в 2019 году. В том числе ребятам продемонстрировали проектные эскизы строящегося «Солнечного» и показали экспозиционные комнаты, где дети смогли оценить условия проживания будущих «солнечников» -  техническую оснащенность и обстановку комнат и, конечно, уникальные виды из окна, которыми будет наслаждаться каждый из 1 000 детей, отдыхающих в «Солнечном».

В ходе детской презентации строители, работающие на площадке, дали артековцам мастер-классы по различным строительным специальностям: показали работу бетономешалки, процесс отделки помещений и укладки плитки, работу строительного крана. Экскурсия проводилась в полном соответствии с требованиями безопасности – особенно детям понравились каски, которые потребовалось надеть при приближении к объекту.

Там же, на стройплощадке лагеря «Солнечный», прошел артековский концерт в честь строителей, который организовали сами дети. Практически, на своем рабочем месте, строители получили от детей творческие поздравления. Восторг слушателей вызвал «Марш строителей» авторства Олега Газманова, который дети разучили специально к празднику и многократно исполняли на бис.

«Чествование строителей в «Артеке» стало нашей ежегодной традицией. Почему? Детям очень нравится, как устроены их комнаты, как выглядят столовые и спортивные объекты, они видят масштаб работ на площадке «Солнечного» - ребята видят колоссальный труд и одновременно результаты этого труда. Все это побуждает их по-новому взглянуть на профессию строителя, они понимают, что строя на века, строители, как в притче о каменщиках, создают будущее»,- заявил директор «Артека» Алексей Каспржак в преддверии профессионального праздника строителей.

Он добавил, что строители не только обеспечили базу восстановления «Артека», но и стали соавторами уникальной артековской образовательной среды, которая создавалась ими совместно с педагогами: «Проектирование пространств для совместной работы ученика и учителя, для коллективных мероприятий, для творчества – все это строители. Достаточно вспомнить «Артек-Арену» и лаунж-зоны на крыше жилых корпусов, впереди - уникальный «Солнечный» с нестандартными образовательными помещениями и большая набережная «Артека» - все вместе это создает среду, в которой растет личность ребенка».

Алексей Каспржак поздравил строителей с профессиональным праздником.