28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе завершен ремонт 101 внутридворового проезда

НИА-Севастополь

В Севастополе в рамках программы благоустройства завершен ремонт 101 запланированного на текущей год внутридворового проезда. На эти цели из регионального бюджета было направлено около 290 млн рублей. По словам вице-губернатора Владимира Базарова, в 2018 году реализация мероприятий по ремонту дорог во дворах прошла в 4 раза эффективнее по сравнению с 2017 годом.

«В этом году мы изменили систему государственного заказа для ремонта внутридворовых проездов, разбив город на четыре лота: Нахимовский, Ленинский, Балаклавский и Гагаринский районы, в которых ремонт дорог был запланирован еще в 2017 году. Заключив контракты с четырьмя крупными подрядчиками, мы предостерегли горожан от небольших недобросовестных компаний-исполнителей, не имеющих необходимого финансового обеспечения, собственной техники, асфальтовых заводов и материалов, необходимых для выполнения работ на объектах. Сегодня мы оценили качество ремонта нескольких внутридворовых дорог в Гагаринском районе. Дворы достаточно большие, охватывающие до семи многоквартирных домов. Качество работ удовлетворительное, незначительные недоработки будут устранены подрядчиком в ближайшее время», – сообщил Владимир Базаров.

Владимир Базаров добавил, что в Нахимовском районе отремонтировано 23 внутридворового проезда, в Ленинском – 37, Балаклавском – 12, Гагаринском – 29. Общая протяженность дорог составила более 33,5 км, тротуаров – 39,2 км, бортового камня – 37,2 км, поребриков – 19,1 км.

Вице-губернатор подчеркнул, что в текущем году, согласно внесенным профильными ведомствами Правительства Севастополя дополнениям в контракты, подрядчики выполнили работы по отсыпке бордюров с обратной стороны и дополнительному озеленению (посев травы).

«По поручению Губернатора Севастополя в следующем году мы планируем проводить комплексный ремонт дворовых территорий. Необходимо одновременно устанавливать во дворах новое освещение, детские и спортивные площадки, ремонтировать внутриквартальные проезды и подъездные пути к ним», – добавил Владимир Базаров.

Напомним, всего в 2018 году в рамках реализации программы по благоустройству города Департаментом городского хозяйства будет проведен ремонт 365 объектов на общую сумму более 500 млн рублей. В частности, в городе появятся 89 спортивных и 130 детских площадок. Кроме того, 50 дворовых территорий благоустроят в рамках конкурса «Самый дружный двор».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя