28 апреля 2016, четверг, 11:03

Гидрографы Черноморского флота участвуют в поиске кораблей и судов погибших во время Великой Отечественной войны

НИА-Севастополь

Шестая подводная поисковая экспедиция Минобороны РФ в состав которой входят специалисты гидрографической службы Черноморского флота приступила к изучению морских районов у берегов Крыма для обнаружения и идентификации кораблей и судов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции на гидрографическом судне Черноморского флота ГС-86 пройдут более 700 морских миль, чтобы исследовать около 10 предположительных мест гибели советских моряков в районе Балаклавы, Феодосийского залива в Керченском проливе.

- Наша цель – точно идентифицировать уже известные объекты на дне Черного моря и оформить в соответствии с действующим законодательством необходимые документы для обозначения их местами воинских захоронений, - рассказал руководитель экспедиции заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

В ходе проведения экспедиции водолазам предстоит совершить погружения к лежащим на дне тральщику Т-412, сторожевому катеру 092, обследовать транспорт «Жан Жорес» в Феодосийском заливе, а также места гибели тральщика Т-405 «Минреп» и транспорта «Кола».

Кроме того, исследователям предстоит изучить и ряд обнаруженных, но до настоящего времени ещё не идентифицированных объектов, а также попытаться установить их принадлежность. Предположительно, это советские корабли и катера, погибшие при проведении десантных операций в годы Великой Отечественной войны.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота