28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Лагерь «Ласпи» готовится принять вторую смену

НИА-Севастополь

Вторая смена в детском оздоровительном лагере «Ласпи» стартует 12 июля. Руководство лагеря выполнило весь необходимый комплекс мер для возобновления его работы. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов. Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Севастополе Мариной Песчанской и членом Общественной палаты Севастополя Андреем Реуцким он проверил готовность лагеря к приему детей.

«Центром занятости, Департаментом образования и администрацией лагеря была проведена колоссальная работа. Мы увеличили штат лагеря, закупили новое оборудование для пищеблока, увеличили и обновили кадровый состав «Ласпи». Мы пошли на беспрецедентные контрольные меры – у Роспотребнадзора нет претензий к организации работы пищеблока», – отметил Юрий Кривов.

Он рассказал, что Балаклавский районный суд отменил ограничительные меры в отношении деятельности лагеря. По истечении 10-дневного срока решение суда вступит в законную силу, и «Ласпи» примет вторую смену. Вице-губернатор уточнил, что списки детей – участников второй смены уже сформированы. Школьники, которые не смогли оздоровиться в первой смене в «Ласпи», получили путевки в другие оздоровительные центры Севастополя и Крыма.

Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская отметила, что омбудсмену поступают просьбы родителей о возобновлении работы лагеря.

«Я очень положительно оцениваю оперативность принятых Правительством Севастополя мер по возобновлению работы лагеря. Все должностные лица сработали слаженно. Сегодня я вижу, что нарушения устранены в короткие сроки. Полностью обновлен коллектив пищеблока, у всех работников есть медицинские книжки. Лагерь ждет детей, и, безусловно, нужно запускать новую смену», – сказала Марина Песчанская.

Напомним, председатель Совета регионального отделения общероссийского движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Андрей Реуцкий в ходе программы «Диалог с городом» предложил Губернатору Севастополя учредить общественную комиссию по контролю организации питания в школьных и дошкольных учреждениях. Дмитрий Овсянников поддержал эту инициативу. Сегодня Андрей Реуцкий сообщил: общественники проконтролируют не только все образовательные учреждения, но и детские лагеря.

«На мой взгляд, все нарушения в «Ласпи» исправлены. Сегодня мы осмотрели территорию – замечаний нет. Сейчас идет подготовка соглашения по взаимодействию Общественной палаты с лагерем «Ласпи». Мы будем проводить мониторинг качества питания – отбирать образцы для проведения исследования в лаборатории», – рассказал Андрей Реуцкий.

Управление массовых коммуникаций