28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

ГИМС МЧС России проверяет водные объекты Севастополя

НИА-Севастополь

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю продолжают комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах. В ходе этой работы специалисты МЧС проводят не только патрулирование прибрежной территории, но также осуществляют профилактическую работу среди туристов.

13 июня специалисты ГИМС МЧС России по городу Севастополю провели профилактический рейд по стихийным, необорудованным местам отдыха возле моря. Спасатели объясняли жителям и гостям города опасность таких мест.

"37 пляжей, на которых расположены оборудованные спасательные посты с обученными матросами-спасателями, многих жителей и гостей города не устраивают и люди выезжают на море, а именно на дикие уединенные пляжи, тем самым, заведомо подвергают свою жизнь опасности. То есть, если на оборудованном пляже осуществляют дежурство матросы-спасатели, готовые в любую минуту прийти на помощь пострадавшим, то на диких пляжах надеяться можно только на себя. Подводные течения, сыпучие участки берега, опасные скалы – это лишь часть реальных угроз, которые могут подстерегать туристов на подобных местах отдыха", - обратился к отдыхающим в Казачьей бухте начальник Центра ГИМС МЧС России по городу Севастополю Константин Невоструев.

"Еще одна проблема диких пляжей - это дно. Ведь в необорудованных местах для купания водолазы не обследуют и не чистят берег. Это значит, любой, в том числе и ребенок, может получить опасные травмы и порезы", - прокомментировал обстановку на водных объектах Константин Невоструев.

"Купаться запрещено" - такие предупредительные знаки висят и в бухте Казачья, и на выходе из бухты "Круглая", но люди как будто их не замечают и купаются совсем неподалеку от мимо проплывающих моторных лодок.

"Мы настоятельно рекомендует всем отдыхающим не подвергать свою и чужие жизни опасности, и придерживаться простых, но самых необходимых правил поведения во время отдыха на море, озере и других водных объектах. Отдых на воде должен быть только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Помните, большинство людей погибает, купаясь в необорудованных местах, несчастные случаи чаще происходят при нарушении правил поведения на воде. Необходимо знать, что основными условиями безопасности служит строгое соблюдение правил поведения во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль за детьми в воде. Если вы не умеете плавать, не заходите в воду глубже пояса. Не следует заходить в воду в незнакомом для вас месте. Избегайте воды с быстрым течением. Не следует купаться нетрезвым. Никогда не плавайте в одиночку, особенно, если вы не уверены в своих силах. Купаясь в незнакомом месте не прыгайте с берега, скал, деревьев. Придерживаясь этих несложных правил поведения на воде, вы обеспечите себе и окружающим радостный, приятный и главное – безопасный отдых", - подвел итог Константин Невоструев, начальник ГИМС МЧС России по городу Севастополю.