28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Специалисты севастопольского сосудистого центра проводят сложные нейрохирургические операции

НИА-Севастополь

В отделении нейрохирургии Регионального сосудистого центра после ввода в эксплуатацию новейшего оборудования провели первые операции. Напомним, на средства из резервного фонда Президента России были закуплены навигационная станция и уникальный микроскоп, которые, по словам специалистов, упростят работу врачей и повысят качество лечения.

«Имея такое оборудование, мы можем увеличить охват обследованных больных, своевременно оперировать пациентов с серьезными поражениями мозга, при этом минимизировав повреждения жизненно важных тканей. В частности, благодаря станции и микроскопу мы смогли обнаружить очаг заболевания и прооперировали пациентов с аневризмой и с инсультоподобным течением опухоли головного мозга. В данный момент они готовятся к выписке», – отметил заведующий отделением нейрохирургии Олег Малышев.

Навигационная станция используется при удалении опухолей мозга и устранения патологий сосудов, сводя к минимуму медицинские повреждения мягких тканей. Микроскоп позволяет проводить микрохирургические вмешательства при патологиях центральной и периферической нервной системы. Такое оборудование, по словам Олега Малышева, есть только в Севастополе, в Крыму аналогичные операции проводятся на более ранних образцах. Сотрудники отделения и операционного блока прошли необходимый курс обучения.

На приобретение оборудования из резервного фонда Президента России было направлено 58 млн рублей.

Олег Малышев добавил, что на сегодня в соответствии со стандартами операционный блок нейрохирургического отделения оснащен более чем на 90%.

Напомним, уровень смертности от болезней системы кровообращения в Севастополе снизился на 10%. Только в первом квартале 2018 года медикам удалось спасти более 140 жизней.