28 апреля 2016, четверг, 11:03

Балаклава отмечает 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

НИА-Севастополь

18 апреля состоялся торжественный митинг и шествие по случаю 74-й годовщины освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии возложения цветов к памятнику последнему командиру обороны Севастополя генерал-майору Петру Новикову, и Обелиску защитникам и освободителям Балаклавы приняли участие заместитель губернатора Юрий Кривов, спикер Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, заместитель командующего Черноморским флотом Юрий Ореховский.

«Пока память о тех драматических днях жива в наших сердцах, мы сильны в нашем единстве и остаемся на политической карте мира единым государством. С каждым годом время уносит это событие все дальше в прошлое, и с каждым годом остается все меньше живых свидетелей тех событий. Сегодня на митинге наши ветераны, дети, внуки. Мы вместе говорим: вечная слава героям. Здоровья и долгих лет нашим ветеранам», – обратился к севастопольцам Юрий Кривов.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны и освобождения Севастополя, защитник Балаклавы Борис Малько призвал молодое поколение уважать историю родной страны и помнить о подвигах предков.

«От имени участников боевых действий благодарю вас за то, что спустя 74 года вы вместе с нами отмечаете освобождение Балаклавы. Война унесла жизни миллионов людей. Они боролись за свободу Родины. Задача молодого поколения свято чтить их память, уважать историю родной страны. Вечная слава героям, поколению победителей» – сказал Борис Малько.

В Балаклаве сегодня выступили Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, оркестр ЧФ, школьники. Жителям и гостям Балаклавы продемонстрировали ретротехнику, также работала полевая кухня и тематическая выставка рисунков.

Управление массовых коммуникаций