28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе обсудили вопросы развития туристической индустрии города

НИА-Севастополь

В Севастополе состоялся II Туристский форум «Актуальные вопросы развития объектов туристской индустрии города Севастополя в связи с подготовкой к открытию Крымского моста». Форум проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

В ходе торжественного открытия форума выступили заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров, председатель Законодательного Собрания города Екатерина Алтабаева, главный федеральный инспектор Севастополя Александр Антонцев, представитель Федерального агентства по туризму Люсине Матосян, представитель Союза музеев России Наталья Григорьева, помощник Благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, специальный представитель Русского географического общества Владимир Воробьев.

Приветствие организаторам и участникам форума с пожеланиями успешной и плодотворной работы направил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В мероприятиях форума приняли участие 312 человек: представители туристических компаний, гостиниц, музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тульской, Томской, Новосибирской областей, Республики Дагестан, Карачаево-Черкессии, Татарстана и Краснодарского края, представители органов власти Севастополя и других регионов России, а также студенты высших учебных и профессиональных заведений Севастополя и Москвы.

Во время пленарного заседания участники форума рассмотрели вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, перспективы развития Севастопольского морского порта, концепцию комплексного гражданского развития района Балаклавской бухты как международного центра туризма, обсудили возможности исторического и событийного туризма, винного туризма, проект «Карта гостя Крыма и Севастополя» в преддверии открытия Крымского моста.

Один из разделов деловой программы коснулся совершенствования музейных экспозиций. Так, например, на территории музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея» состоялся практикум, участники которого рассмотрели вопросы проектирования музейной экспозиции с использованием современных технологий.

Одновременно с практикумом прошел круглый стол «Инструменты развития народно-художественных промыслов и ремесел». В частности, уделено внимание развитию в Севастополе народных художественных промыслов, взаимодействию исполнительных органов власти города с мастерами, в том числе оказанию грантовой поддержки и выделению субсидий.

Кроме того, в рамках исполнения поручения Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова состоялся круглый стол с участием контрольно-надзорных органов и организаций туристического бизнеса города.

Завершился форум научно-практической конференцией с участием студентов севастопольских вузов, а также преподавателей Высшей школы туризма, индустрии гостеприимства и дизайна.

В результате проведенной конференции планируется подготовка сборника кейсов и задач по стратегическому управлению предприятиями сферы туризма и гостеприимства.

Напомним, ранее в рамках форума прошла специализированная ярмарка вакансий «Персонал для туристической сферы», в которой приняли участие 18 работодателей и более 150 соискателей работы, 47 из которых приглашены на собеседования для дальнейшего трудоустройства.

Управление массовых коммуникаций