28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

НИА-Севастополь

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Севастополе в честь памятной даты состоялось торжественное собрание с участием ветеранов и бывших узников концлагерей.

«Из памяти человечества никогда не сотрутся воспоминания о чудовищных преступлениях. Сегодня мы отдаем дань памяти миллионам погибших и преклоняемся перед стойкостью и мужеством выживших. Для присутствующих здесь 11 апреля – не просто день освобождения, это день победы над смертью. Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел через лагеря, послужит всем нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, вы сохранили веру в человеческое достоинство, веру в добро, гуманизм и справедливость. От имени Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, счастья вашим семьям, благополучия вашему дому», – обратился к присутствующим заместитель губернатора Илья Пономарев.

За проявленную стойкость в период Великой Отечественной войны, активное участие в общественной деятельности, пропаганду боевых и трудовых традиций, героико-патриотическое воспитание молодежи и в связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей Илья Пономарев вручил благодарственные письма Губернатора Севастополя членам Севастопольского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

В память о жертвах нацизма представители власти и ветеранских организаций возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

В Севастополе сегодня проживают 269 бывших узников концлагерей.

Управление массовых коммуникаций