28 апреля 2016, четверг, 11:03

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников: «Горожане должны чувствовать себя в безопасности»

НИА-Севастополь

По поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова Департамент общественной безопасности провел проверку обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей. Об этом на аппаратном совещании правительства города сообщил глава ведомства Владимир Татарчук.

«Сотрудники департамента общественной безопасности при участии представителей департаментов образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, главных управлений культуры, информатизации и связи, потребительского рынка и лицензирования, Управления по делам молодежи и спорта проверили соблюдения требований пожарной безопасности на всех подведомственных объектах с массовым пребыванием людей. Проинспектировано 78 детских садов, 65 школ, 8 спортивных школ, 8 техникумов, 19 больниц и поликлиник, 10 многофункциональных центров, 5 рынков, 27 театров, кинотеатров, клубов и другие учреждения», – сказал Владимир Татарчук.

Он подчеркнул, что большинство выявленных недостатков устранены в ходе проверок. Так, например, освобождены от посторонних предметов эвакуационные выходы, размещены планы эвакуации, провоедены дополнительные инструктажи.

«Например, в ходе проверки здания социального приюта для детей и подростков сняты решетки, замки заменены на засовы, увеличено количество дежурного персонала. Также запланирована реконструкция здания, а воспитанники в ближайшее время будут переведены в другие учреждения», – добавил Владимир Татарчук.

В итоге Госжилнадзором города выдано 178 предписаний управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Губернатор Дмитрий Овсянников подчеркнул, что в ходе проведения очередного заседания Комиссии по ЧС должны быть приняты решения о приостановке эксплуатации объектов, в которых не устранены нарушения в области пожарной безопасности.

«Требования противопожарной безопасности необходимо выполнять. Те объекты, которые несут угрозу жизни севастопольцев, следует закрывать и устранять все нарушения в течение 2-3 месяцев. Безопасность горожан должна быть обеспечена в полном объеме», – резюмировал Дмитрий Овсянников.

Управление массовых коммуникаций