28 апреля 2016, четверг, 11:03

Для 55 объектов культурного наследия Балаклавы установят зоны охраны

НИА-Севастополь

55 объектам культурного наследия, расположенным вблизи Балаклавской бухты, будут присвоены зоны охраны. Как сообщил начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Михаил Рязанцев, проект станет дополнительным механизмом защиты объектов культурного наследия, даст возможность регулировать застройку и динамические нагрузки.

«Сейчас объявляются торги на разработку зон охраны к 55 объектам культурного наследия. Все объекты получат зону регулирования застройки. По итогам работы будет подробно прописано, что строить запрещено или разрешено, в каком стиле и с соблюдением каких параметров», – отметил Михаил Рязанцев.

Также в 2018 году Управление охраны объектов культурного наследия проведет 227 экспертиз по 227объектам культурного наследия, расположенных на территории города, с определением их статуса. Так как на данный момент объекты входят в число не выявленных.

За первый квартал 2018 года специалистами ведомства на территории Севастополя выявлено 15 новых объектов культурного наследия, из них 14 – объекты археологии.

«Работа в данном направлении продолжается. Согласовано 13 актов государственных историко-культурных экспертиз земельных участков. Проведена фотофиксация 29 объектов культурного наследия, обследование их на предмет технического состояния. Также выдано 32 задания на разработку научно-проектной документации на объекты культурного наследия. Это в основном районы Сапун-Горы и Малахова Кургана», – сказал Михаил Рязанцев.

Кроме того, за прошедшие 3 месяца проведено 12 проверок. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях составлено 3 протокола, по одному из которых имеется решение суда о привлечении к ответственности владельца объекта по улице Ленина, 38. Два дела на данный момент находятся на рассмотрении в суде, в том числе по земельным участкам, находящимся над крепостью Чембало в Балаклаве.

«Нами вынесено более 50 предостережений собственникам земельных участков, которые находятся над крепостью Чембало. Всего там находится более 200 участков. Будем продолжать работу по предостережению правонарушений в данной сфере. Наша задача не наказать тех, кто строит, а не допустить стройки в тех местах, в которых она происходит», – отметил Михаил Рязанцев.

Он добавил, что 18 апреля 2018 года, в связи с Международным днем охраны памятников и исторических мест, в библиотеке имени Л. Н. Толстого состоится конференция с участием известных архитекторов, историков и краеведов. Доклады специалистов станут основой для создания альманаха, посвященного истории культурного наследия города Севастополя. Собрание подобного рода будет издано в городе впервые.

Управление массовых коммуникаций