28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ракетные комплексы Черноморского флота проводят плановые тренировки по нанесению ракетных ударов по морским целям

НИА-Севастополь

На Крымских полигонах личный состав противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» Черноморского флота проводят плановые занятия по отработке практических навыков по нанесению ракетных ударов при развертывании с марша.

С ракетчиками проводятся занятия по тактической, технической и специальной подготовке с целью совершенствования навыков в выполнении задач по обнаружению надводных целей, выдаче целеуказаний и подготовке комплексов к нанесению ракетных ударов в различных условиях обстановки. Экипажи стартовых батарей отрабатывают способы размещения техники на различных позициях, выполняя задачи по выходу, развёртыванию, смене боевого порядка и местоположения после применения оружия.

В соответствии с планом боевой подготовки сил флота тренировки расчетов ракетных комплексов продлятся до конца февраля.

Справочно:

Береговой ракетный комплекс «Бастион»

Обеспечивает защиту побережья протяженностью более 600 км. Время с момента получения приказа на марше до полного развертывания на боевых позициях составляет пять минут, после чего комплекс полностью готов к ведению стрельбы. Позиция комплекса может быть удалена от береговой линии на 200 километров.

Береговой ракетный комплекс «Бал»

Особенностью комплекса является его высокая мобильность, быстрая смена позиции и готовность к применению ракетного оружия в короткие сроки.

Комплекс «Бал» способен поражать цели на расстоянии до 120 километров в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях, пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях на удалении до 10 км от берега.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота