28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Корабли и морская авиация Черноморского флота провела совместные учения по противовоздушной обороне

НИА-Севастополь

В пунктах базирования Черноморского флота (ЧФ) дежурными сменами центров управления, корабельными расчётами постов противовоздушной обороны и подразделениями морской авиации проведено совместное учение с обнаружением неопознанных воздушных целей и отражением ударов условного воздушного противника.

По легенде учения от взаимодействующих сил получен сигнал о массовом взлёте тактической авиации условного противника с аэродромов расположенных вблизи границ Российской Федерации.

По сигналу с Центра управления флота средства противовоздушной обороны (ПВО) кораблей приведены в готовность к применению, в воздух подняты дежурные самолёты морской авиации ЧФ, начат приём и анализ данных по воздушной обстановке. На кораблях активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника.

На следующем этапе учения расчёты корабельных боевых постов своевременно обнаружили и классифицировали цели, а артиллерийские расчёты при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня уничтожили авиацию условного противника средствами противовоздушной обороны кораблей путём выполнения электронных пусков (без фактической стрельбы).

Помимо этого в ходе учения отработана организация управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования, способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи пунктам ПВО кораблей.

Вопросы противовоздушной обороны и воздушного нападения на пункты базирования отрабатывали экипажи 5 надводных кораблей флотского объединения, а также самолёты СУ-30 из состава морской авиации Черноморского флота.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота