28 апреля 2016, четверг, 11:03

Боевое знамя Севастопольского ВВМИУ передано на хранение в музей Черноморского флота

НИА-Севастополь

В Севастополе на территории бывшего Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (СВВМИУ) прошла торжественная церемония передачи Боевого знамени училища на постоянное хранение в музей Черноморского флота.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, мероприятие было приурочено к 66-й годовщине со дня основания учебного заведения, осуществлявшего подготовку офицеров для отечественного атомного подводного флота.

Передача знамени состоялась на основании соответствующего решения Министра обороны Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие выпускники прославленного училища разных лет, студенты Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета, расположенного в настоящее время на территории СВВМИУ.

Церемонию передачи реликвии провел заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский.

Созданное в 1951 году СВВМИУ воспитало целую плеяду офицеров ВМФ, которые внесли значительный вклад в развитие атомного флота и кораблестроения. В стенах училища воспитано три Героя Советского Союза, два Героя Российской Федерации, десятки адмиралов и офицеров, отдельные из которых продолжают свою службу в Военно-Морском Флоте.