28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

За год объекты культуры Севастополя посетили более 2 млн человек

НИА-Севастополь

За 2017 год объекты культуры Севастополя посетили более 2 млн человек. В целом, за 11 месяцев Севастополь посетило 353 тыс. туристов. Об этом заявила директор Главного управления культуры Ирина Демидова в ходе брифинга «Итоги года».

В июле текущего года в Севастополе создан туристический реестр города, в котором на данный момент зарегистрировано 86 объектов туризма. Финансовая поддержка туристической отрасли в 2017 году, по словам руководителя ведомства, составила 65 млн рублей.

«Правительством Севастополя также выделены денежные средства, которые направлены на капитальный ремонт 8 учреждений культуры. В 2018 году на проведение аналогичных работ в 10 учреждениях запланировано более 89 млн рублей», – заявила Ирина Демидова.

Отдельное внимание правительство города уделяет развитию сферы культуры в сельской местности региона.

«В текущем году на базе дворца культуры «Качинский» создан «Андреевский Дворец культуры». В 2018 году запланированы проектирование и строительство еще 12 объектов культуры, 4 из которых – сельские клубы в селах Штурмовое, Широкое, Передовое и 1 отделение Золотой балки», – добавила Ирина Демидова.

По словам главы управления, в этом году впервые в федеральном проекте «Большие гастроли для детей и молодежи» принял участие севастопольский Театр Юного зрителя, в проекте «Большие гастроли» – Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского.

Отметим, что на развитие Театра Юного зрителя из федерального бюджета в 2017 году направлено более 876 тыс. рублей, в 2018 году планируется выделить 1,8 млн рублей.

Также, по словам главы управления, в будущем году для выполнения в Севастополе «майских указов» Президента и рекомендаций Минфина РФ в части повышения оплаты труда бюджетников заработная плата сотрудников учреждений культуры увеличится до 26,7 тыс. рублей.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга