28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Водоснабжение сел Резервное и Гончарное

НИА-Севастополь

В настоящее время, в рамках Государственной программы «Развитие жилищно- коммунальной инфраструктуры города Севастополя на 2017-2020 годы» Правительством Севастополя объявлена конкурсная процедура на проектирование объекта по водоснабжению сел Резервное и Гончарное.

Согласно техническому заданию, подрядчик в срок до 31.08.2018 должен разработать проект по водоснабжению сел Резервное и Гончарное, которым предусмотреть строительство насосной станции на территории существующей насосной станции «Родниковое-1», строительство двух резервуаров чистой воды на территории насосной станции «Родниковое – 1» и в с.Гончарное, ориентировочным объемом 1000м3 и 600м3 соответственно, разработать проектную документацию на строительство водопровода к резервуарам чистой воды в с.Гончарное и от с.Гончарное до с.Резервное, а также разработать проектную документацию на строительство уличных разводящих сетей водоснабжения в с.Гончарное и в с.Резервное от проектируемого водопровода.

Однако строительство уличных сетей не предусматривалось проектом, разработка которого началась еще в 2011 году. Заказчиком выступало Управление капитального строительства СГГА. Работы по проектированию вела организация ООО «Эквент» г. Винница. Проектом предусматривалось: реконструкция водопроводного узла «Родниковое-1» с установкой более мощных насосных агрегатов и строительством на территории дополнительных резервуаров чистой воды; капитальный ремонт водовода от с. Родниковое до с. Тыловое; строительство магистрального водовода от села Орлиное в села Гончарное и Резервное; строительство 2-х водопроводных насосных станций и резервуаров чистой воды в каждом селе.

Строительство уличных сетей должно было быть предусмотрено другим проектом, разработка которого в тот период так и не начиналась.

Вопрос водоснабжения сел Резервное и Гончарное рассматривается на протяжении длительного времени, т.к. практически каждый год возникает проблема пересыхания колодцев в селах в летний период. В последние годы Водоканал Севастополя, с наступлением засушливого периода, осуществляет подвоз питьевой воды жителям сел водовозками.

К началу 2013 года из-за недостаточного финансирования была сделана только часть проекта, названная 1 этапом, которая не предусматривала реконструкцию водопроводного узла, ремонт изношенного водовода и не могла обеспечить водоснабжение сел. В 2013 г ООО «Эквент» были сделаны предпроектные проработки 2-го этапа, но из-за отсутствия финансирования, проект разработан так и не был.

Севастопольскому Водоканалу проект не передавался. Он должен был быть передан заказчику – УКС СГГА.

Сразу после воссоединения Крыма с Россией началось формирование Федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя». В эту Программу включались важные и нереализованные мероприятия. Суммы затрат рассчитывалась путем простого перемножения стоимости в гривнах на коэффициент по курсу рубля. Таким образом и была сформирована стоимость реализации 1-го этапа проекта 73,9 млн. руб. Т.е. документально данная цифра не была подтверждена. Для бюджетного финансирования любого мероприятия, должны быть обоснованы суммы затрат.

В начале лета 2016 года в селе Гончарном состоялась встреча, в которой участвовали представители Департамента городского хозяйства, Законодательного собрания Севастополя, Севастопольского отделения ОНФ, ГУПС «Водоканал». На встрече рассматривался вопрос обеспечения сел централизованным водоснабжением. Представителем ГУПС «Водоканал» было отмечено, что проект разрабатывался, но еще при Украине, что он не завершен и, что на мероприятие по водоснабжению сел Резервное и Гончарное в ФЦП заложены финансовые средства.

Хочется отметить, что это не единственное мероприятие, по которому при Украине были разработаны, но не реализованы проекты, которые перерабатываются и реализуются в настоящее время. В частности, по вопросам, касающимся водоснабжения и водоотведения, можно привести такие мероприятия, включенные в Программу развития и реформирования жилищно-коммунальной инфраструктуры, как Мартыновский коллектор, модернизация системы управления насосными агрегатами 3-го гидроузла, канализование м. Фиолент, изменение системы обеззараживания сточных вод на КОС Северные

Управление массовых коммуникаций и мониторинга