28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Новый год в Севастополе: открытие главной елки города, огромная ледяная горка и погружение в XIX век

НИА-Севастополь

Правительство Севастополя подготовило для жителей и гостей города насыщенную программу мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества.    

«Новый год – это время, которое мы проводим в кругу близких и родных. Особенно важна новогодняя сказка для детей, которые всегда с нетерпением ждут зимних каникул. Севастополь, как южный город, не часто радует детей снегом и традиционными зимними развлечениями, поэтому я дал поручение разработать такую новогоднюю программу, которая бы никого не оставила равнодушным, была интересна и взрослым, и детям, и севастопольцам, и гостям города», – отметил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Все гости праздника на площади Нахимова перенесутся в историческую сказку XIX века – живую новогоднюю площадь того времени с огромной 6-метровой ледяной горкой, ярмаркой, живой музыкой и народными гуляниями. Новогодний марафон по традиции начнется с открытия главной елки города.

«Приглашаем всех севастопольцев и гостей города 16 декабря на главную площадь города. Мы постарались насытить программу различными активностями и для детей, и для молодежи, и для людей старшего поколения. Гостей ждет выступление звезд КВН и городских коллективов, торжественное появление Деда Мороза. Но главной изюминкой праздника станет передача снежинок с главной елки на праздничные елки, установленные в районах города», – сообщила начальник Главного управления культуры Ирина Демидова.

Кульминацией праздника станет новогодний праздничный концерт на пл. Нахимова в котором примут участие местные творческие коллективы и участники шоу «Голос». По словам помощника Губернатора Севастополя Олега Берковича, разнообразие новогодних мероприятий не только порадует севастопольцев, но и поспособствует привлечению в регион туристов.

«Работая над концепцией празднования Нового года мы предусмотрели мероприятия, которые могут быть интересны самой широкой аудитории – как севастопольцам, так и гостям города. Это будет праздник, ради которого стоит приехать в такой нехарактерный для новогодних каникул регион, как Севастополь. Одно из главных преимуществ города – погружение в его богатое историческое прошлое может создать интересное прочтение для такого тёплого и любимого праздника, как Новый год», – отметил Олег Беркович.  

Он также объявил о старте новогоднего конкурса для предпринимателей на лучшее украшение фасадов в центральной части города, победители которого разделят между собой призовой фонд.

Подробная программа новогодних и рождественских мероприятий

16 декабря в 16.00 на площади Нахимова состоится открытие Главной новогодней ёлки города Севастополя. Будут работать новогодняя и рождественская ярмарка, установлены тематические фотозоны, ледяная горка, организованы игровые программы и мастер-классы для детей и взрослых, выступят творческие коллективы города. Представят свои работы и ремесленники. В большой почтовый ящик для писем Деду Морозу каждый ребенок сможет опустить свое послание (пожелание).

19 декабря 2017 года в 17.00 открытие новогодней елки Балаклавского ВМО (летняя эстрада дома культуры БРУ).

20 декабря 2017 года в 16.00 торжественное открытие новогодней елки Гагаринского ВМО (Пр. Октябрьской революции, 8).

21 декабря 2017 года в 15.00 открытие новогодней елки Нахимовского ВМО (площадь перед кинотеатром «Моряк»).

22 декабря 2017 года в 14.00 торжественное открытие муниципальной новогодней елки Орлиновского ВМО.

22 декабря 2017 года в 15.00 открытие новогодней елки Терновского ВМО с. Терновка.

23 декабря 2017 года в 10.30 открытие новогодней елки Верхнесадовского ВМО (ул. Севастопольская, 53, дом культуры с. Верхнесадовое).

25 декабря в 15.00 в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского состоится Губернаторская новогодняя ёлка для талантливых и одаренных детей города Севастополя (стипендиаты, победители международных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований). Артисты театра проведут для детей театрализованное представление в фойе второго этажа у большой театральной новогодней ёлки и подарят спектакль «Новый год на летающем острове».

С 25 по 30 декабря 2017 года с 11.00 до 13.00 на Историческом бульваре будет проходить детская праздничная программа «Бульвар новогодних сказок».

26 декабря 2017 года открытие новогодней елки, развлекательная программа для детей «Елка зажигает огни» Инкерманского ВМО (клуб дома культуры «Инкерман»).

26 декабря 2017 года в 11.00 открытие новогодней елки Андреевского ВМО (с. Андреевка, центральная площадь дома культуры).

28 декабря 2017 года в 12.00 открытие новогодней елки «Новогоднее приключение» Качинское ВМО (площадь МО).

31 декабря 2017 года с 14.00 до 02.00 01.01.2018 года на площади Нахимова состоится праздничная программа «Встреча Нового 2018 года». В праздничной программе: выступление молодежных творческих коллективов и приглашенных артистов, исторические реконструкции новогодних праздников прошедших эпох, поздравление с наступающим новым годом от руководителей города и обращение Президента РФ, а также проведение дискотеки.

06 января 2018 года в 12.00 в Культурно-информационном центре состоится Губернаторская рождественская ёлка для детей льготных категорий семей города Севастополя. В фойе второго этажа центра будут представлены тематические экспозиции «Праздник Рождества», пройдут мастер-классы, викторины, игровые программы. Артисты центра проведут для детей тематическую конкурсно-игровую театрализованную программу и покажут новогоднюю сказку.

07 января 2018 года состоится традиционный крестный ход по центру города. Маршрут общегородского шествия остается неизменным вот уже 14 лет: процессия от ворот Покровского собора следует к главной площади города, где проходит молебен и соборная молитва.

С 23 декабря 2017 года по 09 января 2018 года во всех учреждениях культуры города пройдут культурно-массовые мероприятия, выставки, премьеры, посвященные новогодним и рождественским праздникам (по отдельному плану).

Управление массовых коммуникаций и мониторинга