28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе в храме Архистратига Михаила моряки Черноморского флота отпраздновали престольный праздник

НИА-Севастополь

В севастопольском храме Архистратига Михаила, восстановление которого было осуществлено на средства Минобороны России, отпраздновали престольный праздник.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в храме состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В мероприятии приняли участие командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко, моряки и прихожане церкви.

Митрополит высказал слова благодарности командующему ЧФ за деятельную помощь в восстановлении храма, являющегося сегодня «духовным сердцем Черноморского флота, жемчужиной города-героя Севастополя».

В ответном слове адмирал Александр Витко поблагодарил митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за окормление ЧФ, за то, что по его благословению на флоте работают священники, которые вносят достойный вклад в духовно­нравственное воспитание моряков­черноморцев.

Справчно:

Храм Архистратига Михаила был построен в Севастополе в 1849 году по инициативе главного командира Черноморского флота адмирала Михаила Лазарева. Во время Первой обороны Севастополя он являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали погибших на бастионах адмиралов Владмира Корнилова, Владимира Истомина, Павла Нахимова.

2 августа 1855 года в церковь попала бомба, которая нанесла ей большие повреждения. Храм был восстановлен в 1857 году, в 1889 он стал церковью 50­го пехотного Белостокского полка.

К 50­летию Первой обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне города.