28 апреля 2016, четверг, 11:03

К началу весны около 100 цветников украсят районы Севастополя

НИА-Севастополь

Более 100 клумб украсят город к весеннему сезону, 30 из которых жители города увидят впервые. Для их озеленения заготовлено более 100 тысяч саженцев. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщил заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» Александр Федяков в ходе проверки текущих работ по подготовке цветников к посадке растений.

«Работы по созданию и содержанию зеленых насаждений в Севастополе являются частью государственной специальной программы, разработанной непосредственно для ГБУ «Парки и скверы» Правительством Севастополя. Все необходимые средства предусмотрены в городском бюджете. Сейчас мы готовимся к высадке новых цветов и созданию новых клумб для яркого весеннего периода следующего года», – сказал Александр Федяков.

На сегодняшний день почти 30 цветников уже высажено в Нахимовском и около 25 – в Гагаринском районах. При этом, добавил Александр Федяков, в 2018 году предприятие планирует увеличить их количество, а также внести некоторые изменения в разработку ландшафтного дизайна. В частности, на площади Ушакова композиция центральной клумбы, как и ее красочная палитра, будет меняться ежегодно.

По словам ландшафтного архитектора Екатерины Лопиновой, помимо плановых работ «Парки и скверы» намерены развивать, создавать новые и восстанавливать уже существующие цветники в исторически значимых местах города. Разрабатываются свежие дизайнерские решения для создания новых цветников на склонах, конечных остановках общественного транспорта и дорожных развязках города.

«На развязке в районе ул. Ген. Мельника будут высажены луковицы трех сортов голландских тюльпанов общей численностью 13 тысяч цветов. Также мы облагородили архитектурные ячейки Малахова кургана, которые долгое время зарастали сорняками, и к будущему весеннему сезону севастопольцы впервые откроют для себя эти клумбы», – сообщила Екатерина Лопинова.