28 апреля 2016, четверг, 11:03

В соединении морской пехоты Черноморского флота у военнослужащих призванных весной 2017 года, завершается курс общевойсковой подготовки.

НИА-Севастополь

Курсанты учебной роты отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, сформированной из военнослужащих призыва «Весна-2017», завершили теоретическое изучение основ военной службы и приступили к практическим занятиям в полевых условиях.

Перед тем как принять присягу и стать настоящими морскими пехотинцами, курсанты учебных рот сдают своеобразный экзамен, на право носить черный берет. В течение трех дней у молодого пополнения проходит полевой выход, с практической отработкой полученных знаний.

На полигоне, оборудованном учебными местами для медицинской и инженерной подготовки, метания имитационных гранат, отработки навыков выживания в полевых условиях курсантов учат оказывать первую медицинскую помощь, окапываться в различных условиях, добывать и обеззараживать воду, разводить костер без зажигательных принадлежностей.

Одно из самых серьезных испытаний – обкатка танками, в ходе которого, военнослужащие отработали практические навыки грамотных действий на поле боя, в том числе, против тяжелой техники условного противника, после чего личный состав учебной роты выполнил стрелковое упражнение из штатного вооружения и осуществил марш-бросок на 10 километров.

Курс общевойсковой подготовки завершится ритуалом приема Военной присяги, которую морские пехотинцы традиционно примут на мемориальном комплексе «35 береговая батарея» в Севастополе.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота