28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На Черноморском флоте отработали спасение экипажа условно терпящей бедствие подводной лодки

НИА-Севастополь

На Черноморском флоте (ЧФ) под общим руководством начальника штаба ЧФ контр-адмирала Виктора Лиины прошло плановое учение по поиску и спасению аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте.

В рамках учения «аварийную» субмарину имитировала дизельная ПЛ «Старый Оскол». После отработки совместных задач с противолодочными кораблями флота, субмарина в заданном районе легла на грунт.

Для выполнения задач поиска и спасения в район предполагаемого нахождения ПЛ были направлены дежурные силы отряда спасательных судов ЧФ. На учение также был привлечен малый противолодочный корабль «Суздалец».

После обнаружения «Старого Оскола» с борта спасательного судна «Коммуна» был спущен обитаемый поисково-спасательный аппарат АС-28, который осуществил успешную стыковку с подводной лодкой. Также «аварийную» ПЛ обследовали с помощью глубоководного телеуправляемого подводного аппарата «Тайгер».

Наряду с «Коммуной» и «Муромцем» в учении были задействованы спасательное судно «Эпрон» и около 5 специальных спасательных судов, а также большой гидрографический катер, который недавно пополнил состав ЧФ.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота