28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Археологические памятники Севастополя поместят на единую археологическую карту полуострова

НИА-Севастополь

В Севастополе предложили создать археологическую карту города и всего Крымского полуострова. Такое предложение прозвучало в ходе экспертного совещания на площадке Общероссийского народного фронта.

Участники совещания предлагают привлечь к сохранению археологических памятников волонтеров. Карта нужна для сохранения и инвентаризации памятников археологии.

Напомним, ещё в октябре 2016 года поручил правительству РФ создать программу паспортизации археологических памятников Крыма и Севастополя до 31 марта 2017-го Президент страны Владимир Путин.

Депутат Госдумы Любовь Духанина отметила, что до истечения срока исполнения поручения осталось всего полтора месяца, а ключевые моменты будущей программы до сих пор не обозначены, так как нет полной информации о наличии памятников, их фактическом местонахождении.

"Помимо контроля и охраны крайне важен учет, отсутствие которого усложняет охрану памятников и от расхищения, и от застройки", — отметила Духанина. Участники встречи также затронули тему сохранения уже учтенных памятников. Член Архитектурно-художественного совета Севастополя Валерий Дорошко отметил, что на сегодняшний день даже учтенные памятники не защищены от естественного разрушения.

"В Севастополе сегодня 2079 объектов культурного наследия, но до сих пор нет структуры, которая бы занималась реставрацией археологических объектов", — сказал член Архитектурно-художественного совета Севастополя Валерий Дорошко.

Любовь Духанина предложила активно привлекать к сохранению археологических памятников волонтёров. Представители Минкультуры РФ в свою очередь отметили, что готовят законопроект о волонтёрстве, и готовы учесть в нём все предложения, связанные с волонтёрством в сфере сохранения культурного наследия.

В настоящее время Минкультуры РФ совместно с региональными органами охраны ведет работу по регистрации всех объектов культурного наследия в едином реестре. По предварительным результатам этой работы ведомство предоставит в ОНФ предложения по исполнению поручения президента РФ по учету археологических памятников. Кроме того, на следующем экспертном совещании проанализируют предложения от всех заинтересованных сторон.