28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ростуризм против налога на выезд туристов за рубеж

НИА-Севастополь

Уже более месяца в России обсуждается поручение Президента Владимира Путина разработать законодательную базу для введения курортного сбора. Брать плату с туристов, приобретающих путевки на отдых внутри страны, планируется не во всех регионах, а только в Ставрополье, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани.

Власти, таким образом, хотят привлечь дополнительные финансы на развитие курортной инфраструктуры.

Отделение Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе наоборот выдвинуло идею взимания налога с людей, выезжающих на отдых за границу. Там посчитали, что это даст стимул развитию внутреннего туризма.

Как поясняют в крымском отделении РСТ, из-за последних ограничений на отдых в Египте и Турции все отдыхали на местных российских пляжах. Однако вскоре ситуация может измениться. Если будут открыты заграничные курорты, жители страны могут предпочесть «все включено» и объем внутреннего туризма снизится. А вот если ввести «налог на путешествия», то финансовая нагрузка на выезжающих, будет незначительна, зато для государства это значительные деньги.

Ростуризм выступил с официальной критикой такой инициативы. Президент РСТ Сергей Шпилько отметил, что это нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения.